Как размножаются угри

Как размножаются угри

Угри стали горячей темой в социальных сетях, поскольку пользователи обсуждают захватывающую загадку о том, откуда они взялись.

Пользователь сообщает факты о том, как мало ученые знают о репродуктивном цикле вида угря Anguilla anguilla , также известного как европейский угорь или пресноводный угорь.

Он заявляет: «Мы были на Луне, но до сих пор не знаем, как угри размножаются половым путем».

Пользователь продолжает описывать другие аспекты угрей, которые озадачивают ученых, в том числе то, что «если вы препарируете одного и заглянете внутрь, вы не найдете половых органов».

Он добавляет: «Мы никогда не наблюдали спаривания угрей в неволе или в дикой природе».

Видео оказалось чрезвычайно популярным, набрав 1,8 миллиона лайков и более 133 000 репостов на TikTok . Он также получил тысячи лайков и ретвитов в Твиттере , где его опубликовали.

Отсутствие у исследователей данных о размножении пресноводных угрей хорошо задокументировано.

В статье TED Talk, доступной в Интернете, зоолог Люси Кук утверждает, что жизнь пресноводных угрей начинается в Бермудском треугольнике, а затем они направляются в континентальные воды.

Кук утверждает, что последний этап их жизни загадочен, потому что исследователи не смогли найти места их размножения и «до сих пор не наблюдали спаривания в дикой природе и не нашли ни одного яйца угря».

Кук добавляет, что ведущая теория размножения угрей состоит в том, что они размножаются путем внешнего оплодотворения, при котором облака спермы оплодотворяют свободно плавающие яйца.

Это подтвердил Newsweek Себастьян Никитас Политис, исследователь из Национального института водных ресурсов в Дании, который руководил исследованием разведения угрей в неволе.

Однако Политис оспорил некоторые заявления, сделанные в видео TikTok, и заявил, что размножение угря наблюдалось в неволе.

Утверждение, что не было обнаружено никаких репродуктивных органов, «не верно» и что они существуют у особей на более поздних стадиях их жизненного цикла.

«Мы определенно видели угрей, у которых есть репродуктивные органы — мы размножаем угрей в неволе», — сказал он.

«Мы лечим их гормонами, чтобы они действительно достигли половой зрелости, а затем, когда они будут готовы, мы можем сводить самок и самцов вместе, а затем мы наблюдали их брачное поведение, но это также не так распространено, как могло бы или должно быть. .»

Он описал, как самцы и самки сближаются друг с другом и выделяют яйцеклетки и сперму.

Следует также отметить, что другие виды угрей изучены лучше, чем Anguilla anguilla .

Тем не менее, Политис подтвердил, что ученые никогда не находили океанические нерестилища пресноводных угрей в дикой природе, они не находили икринок или ранних детенышей, а также не находили зрелых особей, готовых к нересту.

Он сказал: «Значит, во всей этой истории есть доля правды о том, что есть части жизненного цикла, о которых мы не знаем. И в этом заключается загадка».

Итак, откуда берутся угри?

Благодаря работе Шмидта общепринятая теория сегодня выглядит следующим образом. Лептоцефалы, личиночная форма американских и европейских угрей, начинают свою жизнь в Саргассовом море. Это место имеет большое значение по нескольким причинам. Во-первых, это буквально море внутри Атлантического океана. Море связано с рядом течений в этом районе, которые образуют это очень странное море внутри моря. Во-вторых, это Бермудский треугольник. Да, тот самый Бермудский треугольник. Теоретики заговора объединились вокруг этой истины, утверждая, что угри могут быть кем угодно — от инопланетян, демонов до правительственных устройств.

Затем лептоцефалы пересекают океан и претерпевают свою первую метаморфозу, превращаясь в полупрозрачного стеклянного угря. Сразу же после этого превращения угорь пробирается вглубь материка, переходя из соленой воды в пресную. Изменение среды приводит ко второму превращению в эльвера. Эльверы плавают вдоль рек и в конце концов попадают в воду озера. Найдя место, где они поселяются, угри превращаются в желтого угря. После многих лет, проведенных в этой фазе, желтые угри начинают миграцию обратно к океану. В конце концов, они окончательно превращаются в серебристого угря.

Откуда берутся угри?  Жизненный цикл угря
Жизненный цикл угря
Фото предоставлено Википедией

Считается, что серебряные угри возвращаются в Саргассово море, где у них вырастают репродуктивные органы, спариваются, откладывают яйца, а затем умирают. Однако серебряного угря никогда не наблюдали в Саргассовом море или на пути к Саргассову морю из Америки или Европы. Излишне говорить, что скептики сомневаются в общепринятом жизненном цикле.