Зимнее солнцестояние 2021. Когда самая длинная ночь и самый короткий день в году?

Зимнее солнцестояние 2021. Когда самая длинная ночь и самый короткий день в году?

Зимнее солнцестояние — важная дата в календаре славян. Что будет в 2021 году, сколько будет дня и ночи? Эти вопросы, безусловно, задают многие люди, которые с нетерпением ждут самого короткого дня и в то же время самой длинной ночи в году. Когда восходит и заходит солнце, и какие ритуалы и традиции связаны с зимним солнцестоянием?

Для многих славян зимнее солнцестояние — это просто еще одна дата в календаре. В прошлом, однако, она ассоциировалась с важным славянским праздником, о котором, хотя сегодня мало кто помнит, все еще культивируется немногими.

Когда самый короткий день в 2021 году, сколько будет длиться день и ночь, как проводили это время древние славяне?

Оказывается, многие похожие ритуалы и традиции культивируются и сегодня!

Что такое зимнее солнцестояние?

На вопрос о том, что такое зимнее солнцестояние, можно ответить очень просто.

Это самый короткий день в году в северном полушарии и начало астрономической зимы. В это время Солнце возвышается на севере в зените в тропике Козерога. В южном полушарии происходит летнее солнцестояние, которое знаменует начало астрономического лета.

Когда будет зимнее солнцестояние в 2021 году? Важная дата в астрономическом и славянском календаре

Вопрос о том, когда будет зимнее солнцестояние в 2021 году, задают многие из нас по разным причинам.

Некоторые хотели бы знать, когда выпадает эта важная дата в календаре, чтобы просто подготовиться к самому короткому дню в году или организовать сверхдлинный климатический вечер. Вам нужно будет хорошо спланировать свой день, если вы не хотите возвращаться домой после наступления темноты.

Однако есть и те, кто планирует отметить традиционный славянский праздник Зимнего Солнцестояния. Так наши предки праздновали победу света над тьмой. Для них это было не только начало нового солнечного года, но и начало нового вегетативного года.

Зимнее солнцестояние всегда происходит в декабре, точнее 21 или 22 декабря. Несоответствие дат связано с тем, что продолжительность солнечного года варьируется. Он длится примерно 365 дней, 5 часов и 49 минут.

В 2021 году самый короткий день будет, как и в прошлом году, 21 декабря. Сегодня вторник и, следовательно, рабочий день. Ночь тогда будет самой длинной, потому что солнце зайдет исключительно рано.

Интересно, что в 2022 году зимнее солнцестояние также будет приходиться на 21 декабря. Только в 2023 году он будет приходиться на 22 декабря.

Зимнее солнцестояние 2021 г. Длина самого короткого дня и самой длинной ночи.

Зимнее солнцестояние — самый короткий день в году. От восхода до заката солнца в большинстве городов пройдет менее 8 часов. В среднем это займет около 7 часов 40 минут.

Это означает, что самая длинная ночь в году будет длиться в среднем более 16 часов.

Зимнее солнцестояние — славянский праздник. Обряды и ритуалы

Славяне не работали 21 декабря во время Щедрого праздника. Это было время, когда наши предки праздновали по-особому.

Во время зимнего солнцестояния происходил символический обряд перехода между старым и новым годом. Люди отдыхали, ели и пили вместе. Они колядовали, ходили друг к другу в гости, загадывали желания и дарили друг другу небольшие подарки.

Хозяйка готовила для семьи «щедраки» — дрожжевые булочки, символизирующие уходящий год, а детям дарили яблоки или орехи, чтобы они росли здоровыми. Также ставили 12 блюд, символизирующих 12 месяцев года, а под стол клали сено, чтобы бог урожая Ржил был более благосклонен к семье.

В домах наших предков вместо сегодняшней елки была так называемая дидуха — сноп ржи, украшенный пирогами, фруктами и орехами.