Ангела Меркель покинула пост канцлера

Ангела Меркель покинула пост канцлера

Уходящий канцлер Германии Ангела Меркель получает прощальные воинские почести на выставке Grand Tattoo

Ангела Меркель покинула пост канцлера

Бундесвер, федеральные вооруженные силы Германии, прощаются с канцлером Ангелой Меркель. Grand Tattoo — это высшая военная церемония для гражданского лица.
На церемонии, проходившей при свете факелов, бундесвер, федеральные вооруженные силы Германии, попрощались с канцлером Ангелой Меркель. Grand Tattoo стала неофициальной церемонией прощания для министров обороны, президентов и канцлеров.

В короткой, серьезной речи в четверг вечером Меркель поблагодарила немцев и призвала их относиться к жизни с «легкостью сердца» и с оптимизмом смотреть в будущее своей страны.
«Шестнадцать лет на посту канцлера Германии были полны событий, часто очень сложных — и с политической точки зрения, так и в человеческом плане» — сказала она.

Многочисленные кризисы показали важность международного сотрудничества при решении проблем, стоящих перед миром, сказала она.

Канцлер добавила, что «последние два года пандемии в особенности» показали, «насколько важно доверие к политическим лидерам, науке и общественным дискуссиям».

Демократия, сказала Меркель, также основана на доверии, «на солидарности, на умении слушать друг друга, а также на фактах».

«Я хотела бы призвать вас в будущем смотреть на мир с точки зрения других людей», — заключила она.
Меркель стала первым канцлером страны из Восточной Германии и первым канцлером послевоенной Германии, которого провожали в Берлине.

Ангела Меркель покинула пост канцлера

Для церемонии она выбрала комплекс зданий министерства обороны «Бендлер Блок». Это место с богатой историей. Построенный в 1914 году как офис Имперского германского флота, он был расширен нацистами и стал штаб-квартирой группы немецких офицеров, пытавшихся отстранить Адольфа Гитлера от власти 20 июля 1944 года. Руководители заговора были казнены во внутреннем дворе, где сегодня стоит мемориал немецкого сопротивления. С 1993 года в комплексе размещается Федеральное министерство обороны Германии.

Будет не хватать «скромности, сдержанности, уравновешенности» Меркель

Меркель стала лишь третьим канцлером Германии, удостоенным такой военной церемонии — «Zapfenstreich». Гельмут Коль, канцлер от христианских демократов с 1982 по 1998 год, был первым. В качестве декораций для церемонии он выбрал Шпайерский собор в своей родной земле Рейнланд-Пфальц, являющийся объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Канцлер социал-демократов с 1998 по 2005 год Герхард Шредер предпочел провести церемонию в своем родном городе Ганновере.

Церемония предоставляет уходящему канцлеру одну из последних возможностей выступить. Коль в полной мере воспользовался этой возможностью, произнеся в 1998 году 13-минутную речь об истории Германии и Европы, о даре мира и свободы и о важности всеобщей воинской повинности, которая с тех пор отменена. В 2005 году Герхард Шрёдер отказался произнести речь.

С тех пор как в 1999 году правительство и парламент переехали из Бонна в Берлин, больше всего запомнилась не речь, а музыка. Музыка, исполняемая военным оркестром, выбирается самим чествуемым и не обязательно должна быть маршевой. В последние годы пожелания немецких чиновников варьировались от джаза до рока.

Выбор Меркель был явно немецким, и он привлек значительное внимание благодаря тому, что, казалось, позволял понять женщину, скрывающуюся за политикой.

По традиции, Ангела могла выбрать три музыкальных произведения, которыми военный оркестр попрощается с ней. Фрау канцлерин выбрала: христианский гимн «Великий Боже, мы славим тебя», шлягер Хильдегард Кнеф «Для меня — красные розы» и вальс от панк-иконы Нины Хаген «Ты забыл цветную плёнку».

Grand Tattoo — необычный элемент преемственности в немецкой политике. Государственная церемония, длящаяся около 20 минут, напоминает о временах прусского милитаризма, когда он только зарождался в 16 веке и обрел свою структуру в 19 веке.

После исполнения национального гимна солдаты уходят под барабанную дробь, прощаясь с канцлером и завершая очередную главу в истории Германии.

Когда Меркель покидала сцену, главный политический корреспондент DW Мелинда Крейн подвела итог тому, чего людям, как в Германии, так и за ее пределами, будет больше всего не хватать в Меркель: «Ее скромности, сдержанности и огромной личной честности».

«Ее стойкости в условиях кризиса, ее прагматизма и умения говорить прямо» будет не хватать на немецкой и международной политической сцене, сказала Крейн.