Екатерина Гордеева биография, инстаграм.

Екатерина Гордеева биография, инстаграм.

Екатерина Гордеева — профессиональная фигуристка из России. Вместе со своим бывшим мужем она является двукратной олимпийской чемпионкой и четырехкратной чемпионкой мира.

Хотя ее муж, Сергей Гриньков, не был сильным фигуристом-одиночником, в паре с женой он был непобедим.

Более того, Гордеева познакомилась со своим мужем, когда ей было всего 11 лет. Они встретились благодаря своей любви к фигурному катанию.

Несмотря на то, что ее тренер хотел поставить ее с кем-то другим, она настаивала на партнерстве с ним. Вместо этого она сменила тренера.
Екатерина начала кататься на коньках, когда ей было всего четыре года, и окончательно ушла из спорта спустя 37 лет. Ее отец был профессиональным танцором и направил ее в сторону фигурного катания.

Именно он стал одной из главных причин, почему она полюбила танцы на льду. Более того, он танцевал с ней, чтобы помочь ей отработать движения.

Чемпионка по фигурному катанию дважды выходила замуж и имеет дочь от каждого брака. Первого ребенка она родила от первого мужа почти за три года до его смерти.

На тот момент ей было всего 24 года, а ее тогдашнему мужу — 28 лет.

Откуда родом Екатерина Гордеева? Ранняя жизнь, семья и образование

Екатерина Гордеева родилась в Москве, Советский Союз, в семье Александра Алексеевича Гордеева и Елены Львовны Гордеевой.
Александр был танцором в официальном армейском хоре вооруженных сил России под названием «Ансамбль имени Александрова». В то же время его жена работала телетайписткой в главном информационном агентстве России под названием «Российское информационное агентство ТАСС».

В связи с их карьерой Катины родители много путешествовали, поэтому воспитывала ее бабушка. Кроме того, у нее есть младшая сестра Мария Александровна Гордеева. Сестры очень близки. Несмотря на то, что они живут в разных странах, они по-прежнему поддерживают близкие отношения.
На то, чтобы стать профессионалом, фигуристку вдохновила карьера ее отца. Сначала она пыталась поступить в балетную школу, но не смогла.

Тем не менее, благодаря этому отказу она нашла свою истинную страсть. Кроме того, Гордеева катается на коньках с четырех лет. Именно благодаря катанию она встретила своего первого мужа и любовь.

Где училась Екатерина Гордеева?

Екатерина Гордеева посещала Детско-юношескую спортивную школу московского ЦСКА. Мать двоих детей училась в местной школе, но решила не продолжать обучение в колледже. Вместо этого она сосредоточилась на своей карьере фигуристки и добилась огромных успехов.

Карьера в паре

Двукратная олимпийская чемпионка начала свою карьеру в фигурном катании рано. В четыре года она поступила в ДЮСШ при крупном российском клубе ЦСКА (Москва).

Так как она была очень маленькой, она носила несколько носков, чтобы поддеть коньки. Изначально она выступала в паре со своим первым мужем Сергеем Гриньковым.
Но поскольку в последнее время он пропускал тренировки, ее тренер, Владимир Захаров, настоял на смене партнера.

Однако она не согласилась, и вместо того, чтобы сменить партнера, она сменила тренера.

Позже, в 1985 и 1986 годах, пара выиграла ежегодные соревнования по фигурному катанию, такие как чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров и чемпионат мира по фигурному катанию. Кроме того, они удерживали титул в 1987, 1989 и 1990 годах.

Что случилось с Екатериной Горрдеевой в 1987 году?

В 1987 году Сергей случайно зацепился лезвием за лед и уронил Катю, в результате чего она была серьезно госпитализирована.
Тем не менее, травма не помешала им участвовать в соревнованиях и завоевать золотую медаль на зимних Олимпийских играх 1988 года.

На сегодняшний день этот дуэт является самой молодой парой, завоевавшей олимпийское золото. Став профессионалами в 1990 году, Гордеева и Гриньков выиграли свой первый чемпионат мира среди профессионалов в 1991 году, а затем в 1992 и 1994 годах.

Вместе фигуристы были сильной командой и выигрывали почти все соревнования, в которых участвовали. После свадьбы и появления на свет дочери пара выиграла свою вторую золотую олимпийскую медаль в 1994 году.

Сольная карьера

Фигуристка начала свою сольную карьеру в 1996 году после внезапной кончины Сергея. В своем первом выступлении она отдала дань памяти покойному мужу, катаясь под Симфонию №5 Густава Малера. Во время интервью она сказала, что чувствовала присутствие Сергея, что делало ее вдвойне сильнее во время выступления.

С помощью писательницы Э.М. Свифт она представила миру своего мужа таким, каким она его знала. Ее книга «Мой Сергей: История любви» была посвящена тому, как он жил и праздновал свою жизнь.

Кроме того, она опубликовала вторую книгу, посвященную своей дочери, под названием «Письмо для Дарьи». В 1997 году она участвовала в чемпионате мира среди профессионалов в одиночном катании и заняла второе место. Затем, с 1996 по 2000 год, она работала в Stars on Ice, после чего родила свою вторую дочь.

Не говоря уже о том, что в 2003 году она выступила дуэтом со своей старшей дочерью Дарьей. Позже она исполнила трио с обеими дочерьми. Кроме того, Катя также является тренером и хореографом.

За кого выходила замуж Екатерина Гордеева? Брак и дети
Сергей Гриньков

Екатерина вышла замуж за своего партнера по фигурному катанию и первую любовь, Сергея Гринькова. Пара познакомилась, когда Гордеевой было 11 лет, а Гринькову — 15, благодаря их увлечению фигурным катанием.

Их отношения начались как дружеские, партнерские, а затем постепенно переросли в любовь. Более того, они признались друг другу в любви, поцеловавшись в новогоднюю ночь 1988 года.

Позже, в апреле 1991 года, пара связала узы в церкви и на государственной свадьбе. Затем они гастролировали с группой Stars on Ice, после чего объявили о своей беременности первой дочерью по имени Дарья.

20 ноября 1995 года Сергей скончался от обширного сердечного приступа во время репетиции. Позже выяснилось, что он страдал от врожденного порока сердца, который и привел к смерти.

Сколько лет было Екатерине Гордеевой, когда умер ее муж?

Екатерине Гордеевой было 24 года, когда умер ее муж Сергей Гриньков.

Илья Александрович Кулик

Со своим вторым мужем, Ильей Куликом, Гордеева познакомилась тоже через фигурное катание. Их роман начался во время сезона 1999-2000 «Звезды на льду», и они даже исполнили романтический дуэт.

Катя родила свою вторую дочь и первого ребенка с Ильей, Елизавету Ильиничну Кулик, 15 июня 2001 года.
А спустя почти год, 10 июня 2002 года, они поженились на частной церемонии в Калифорнии. Там они прожили долгое время, после чего переехали в Коннектикут.

Тем не менее, они постоянно курсируют туда-сюда между США и Россией, чтобы навестить свою семью и родной город.

Кроме того, супружеская пара открыла каток под названием Kulik’s Skating в Калифорнии. Они часто бывают там и иногда помогают с хореографией и тренировками.

В 2016 году мечтательная пара расторгла свой четырнадцатилетний брак, оформив развод. Тем не менее, ради своей дочери пара поддерживает дружеские отношения.

Состояние Екатерины Гордеевой

За почти 22 года профессиональной карьеры выдающаяся фигуристка накопила внушительный чистый капитал.

По последним оценкам, ее состояние составляет 10 миллионов долларов. Кроме того, она подписала несколько контрактов на рекламу, в том числе с американской корпорацией розничной торговли Target.

В рамках этого контракта она выпустила два парфюма под названиями «Katia» и «Katia Sport». Кроме того, она снималась в кино и рекламе вместе со своей дочерью. Двукратная олимпийская чемпионка снималась в фильме Snowden on Ice со своим старшим ребенком Дарьей.
Кроме того, она снялась одна в «Праздничном шоу Тряпичной Энн и Энди» Сноудена. Затем она рекламировала Rolex и снималась в рекламе «Got Milk?» вместе с Дарьей. Не говоря уже о том, что она была главной спортсменкой в выпуске Sports Illustrated Swimsuit Issue 2003 года.

Екатерина Гордеева инстаграм.

Дарья Гордеева Гринькова инстаграм