Как прошла встреча Путина и Байдена

Как прошла встреча Путина и Байдена
Как прошла встреча Путина и Байдена

 Встреча Байдена и Путина завершилась. Российский президент заявил, что США «поддержали переворот в Украине»

Переговоры между президентом США Джо Байденом и президентом России Владимиром Путиным закончились через четыре часа — гораздо раньше, чем ожидалось. Первым выступил Владимир Путин. — На встрече не было никакой враждебности. Она была фундаментальной по многим вопросам», — сказал он.

Встреча Байдена и Владимира Путина началась в 13:00 на вилле «Ла Гранж» в Женеве. После встречи Джо Байден покинул резиденцию, сообщил телеканал CNN. Представитель Белого дома сообщил журналистам, что встречи, которые были официально запланированы в рамках саммита, уже закончились. Это произошло раньше, потому что один раунд переговоров был прекращен (первоначально было объявлено, что саммит продлится пять или шесть часов). Планируется, что оба лидера выступят на отдельных пресс-конференциях.

Саммит Байден-Путин. Президент России выступил первым. «Не было никакой враждебности».

Первым на пресс-конференции выступил Владимир Путин. Его спросили, в каком контексте обсуждалась тема Украины на встрече с Байденом. — Тема Украины поднималась, но я не могу сказать об этом как-то подробно. Если я правильно понял президента Байдена, минские протоколы должны лежать в основе решения ситуации на Украине, ответил российский президент.

— Не могли бы вы охарактеризовать динамику беседы? Готовы ли вы прекратить угрожать безопасности Украины и обязались ли вы прекратить нападать на оппозицию в России?

    На встрече не было никакой враждебности. По многим вопросам это было принципиально, потому что часто наши цели не совпадают, но я думаю, что переговоры были очень конструктивными, обе стороны продемонстрировали желание понять друг друга».

— заявил российский президент. Президент России также передал: — Мы договорились, что послы России и США вернутся к месту своей постоянной службы. Это технический вопрос.

Он также добавил, что Байден — «очень уравновешенный собеседник и опытный политик».

Путин спросил о Навальном. «Он делал то, что хотел».

— Господин президент, у этого вопроса есть две части», — заметил журналист, снова задав вопрос об атаках на оппозиционные группы внутри России. — Например, Навальный», — добавил он.

— Я не слышал этой части вопроса. Ну, может, переводчик не перевел… — Путин ответил, смеясь.

    А что касается нашей несистемной оппозиции и этого гражданина [Навального] Этот человек знал, что нарушает закон в России. Он должен был отчитаться как условно осужденный. Он намеренно и осознанно отправился за границу, чтобы пройти лечение. Как только он вышел из больницы и выложил свои видео в Интернет, его вызвали в суд. Он не явился, проигнорировал судебную повестку. Было объявлено, что его разыскивают, и, зная об этом, он пришел. Похоже, что он сознательно хотел быть задержанным. Он делал то, что хотел. Тогда о чем можно говорить? А что касается таких, как он, или системной оппозиции, то… Я не скажу здесь ничего сложного: США объявили, что Россия — их враг.

сказал Путин.

    В законодательстве США есть положения о том, что США должны поддерживать политические организации в нашей стране. Это есть в вашем американском законодательстве. И если Россия — враг, то какие организации Америка будет поддерживать в России? Ну… Возможно, не те, которые укрепляют Федерацию. И это цель Соединенных Штатов. Как мы должны подходить к этому? Я думаю, понятно, что мы должны подходить к этому осторожно и действовать в рамках закона Российской Федерации.

сказал Путин.

Готовы ли вы отказаться от непредсказуемости ради улучшения отношений с Западом? — спросил один из журналистов на конференции. — Если на Западе что-то думают, это еще не значит, что это так. Они считают, что внешняя политика России непредсказуема. И могу ли я перевернуть вопрос — был ли выход США в 2002 году из соглашения, абсолютно ненужным. Что было предсказуемо? Ничего! Что было стабильного в поддержке переворота на Украине! Они сказали: «Нет, нужно было совершить жесткий переворот в государстве» [Путин отрицал те же факты и не признал, что Россия аннексировала Крым]. И вы говорите, что мы непредсказуемы? Я считаю, что мы ведем себя адекватно угрозам», — сказал Путин.

Точное время выступления президента Байдена пока неизвестно. Тем временем телекомпания CNN сообщила, что президент США и его помощники внимательно следят за ходом пресс-конференции и готовятся к возможному осуждению некоторых сведений, прозвучавших на ней. Байден намерен отреагировать, если какое-либо из заявлений президента США о переговорах не соответствует действительности.