Почему Черное море так называется

Почему Черное море так называется
Почему Черное море так называется

Почему Черное море так названо?

Черное море, иногда называемое Эвксинским морем, — это водоем площадью 168 500 квадратных миль, который классифицируется как одно из морей Атлантического океана. Черное море является одним из самых значительных дренажных сооружений в Европе, в него впадают некоторые из самых известных рек мира, такие как Дунай и Днестр. Море относительно глубокое, самая глубокая точка составляет 7257 футов. Шесть стран граничат с Черным морем, а именно Украина, Россия, Болгария, Румыния, Грузия и Турция с множеством известных городов на побережье, таких как Стамбул, Бургас и Сочи. Черное море окружено несколькими горами, такими как Крымские горы, горы Странджа и Кавказские горы.

Исторические названия Черного моря

На протяжении всей своей истории Черное море называли негостеприимным морем, особенно древние греки. Древние греки, согласно «Географии» Страбона, называли море негостеприимным из-за сложности навигации по его водам. Другой возможной причиной выбора названия было то, что вдоль береговой линии Черного моря жили племена дикарей. Из-за суеверного характера древнегреческих общин название было позже изменено на Гостеприимное море.

Теории наименования Черного моря

Переводы

По мнению нескольких экспертов, самым известным из которых является Рюдигер Шмитт, название Черного моря происходит от греческого термина Póntos Áxeinos. Термин Áxeinos уходит корнями в иранский язык от слова axšaina, обозначавшего темные предметы. Греки взяли этот термин и изменили его в соответствии со своим языком. Это море также называется Черным морем на других языках, например, на турецком, где оно упоминается как Bahr-e Siyah .

Черная окраска

Часто предполагают, что название «Черное море» связано с цветом воды. Основной причиной, по которой в эту теорию широко верили, было то, что сильные штормы сотрясали море зимой и делали воду черной. Позднее моряки назвали его Черным морем. Также считалось, что черный цвет воды был вызван предметами, брошенными в море. Люди обнаружили несколько объектов, покрытых черной слизью, что является вероятным объяснением выбора названия.

Останки мертвых под водой

Черный цвет обычно ассоциируется со смертью, и одно из возможных объяснений названия моря заключается в том, что останки тех, кто погиб в его водах, до сих пор можно найти на морском дне. Помимо человеческих останков, на морском дне были найдены останки нескольких кораблей. Мрачные черты, расположенные вдоль его дна, возможно, способствовали выбору названия.

Точки компаса

Одна из самых известных теорий, пытающихся объяснить происхождение названия, заключается в том, что черный цвет обозначает север на компасе. Работы Геродота обычно приводятся в качестве основного доказательства в поддержку этой теории. В древние времена вместо кардинальных точек часто использовались цвета. Одной из причин, по которой гипотеза не была полностью принята, было то, что только люди, жившие к югу от моря, могли называть его Черным морем. Те, кто жил на его северных берегах, считали его южным морем.

Экономическое значение Черного моря

Черное море приносит много пользы окружающим странам, например, предоставляет рыболовные угодья, особенно анчоусы. Черное море также является одним из самых популярных туристических направлений в регионе.