Пятница 13 происхождение

Пятница 13 происхождение

Пятница 13-е — суеверие, согласно которому несчастливым считается день, когда пятница выпадает на тринадцатое число данного месяца.

Это суеверие распространено в англо-, франко- и португалоязычных странах. Такой же статус он имеет в таких странах, как Польша, Эстония, Германия, Финляндия, Австрия, Ирландия, Швеция, Дания, Словакия, Норвегия, Чехия, Словения, Болгария, Исландия, Бельгия и Филиппины.

Вторник 13-го считается несчастливым в Греции, Румынии и Испании, а пятница 17-го — в Италии.

Боязнь пятницы 13-го называется параскевидекатриафобией. Слово произошло от греческого слова paraskevi (пятница), dekatreis означает тринадцатый, а phobia по-гречески означает страх.

Существует мнение, что жестокость этой даты связана с тем, что в этот день (13 октября 1307 года) были арестованы тамплиеры, которых король Филипп IV ложно обвинил, среди прочего, в ереси, содомии и идолопоклонстве (на самом деле он был им сильно задолжал и хотел избавиться от своих кредиторов). Согласно этой гипотезе, последний Великий магистр ордена, Жак де Моле, проклял Филиппа IV и папу Климента V прямо перед тем, как его сожгли на костре, и через год они оба были мертвы. Вера в то, что эта дата несчастливая, появилась только в начале 20-го века