Юрий Хованский за что посадили?

Юрий Хованский за что посадили?
Юрий Хованский за что посадили?

Санкт-Петербургский суд продлил на два месяца арест блогера Юрия Хованского, обвиняемого в оправдании терроризма.

Он останется в СИЗО как минимум до 8 января 2022 года. Следствие подкрепило соответствующее ходатайство тем, что до сих пор не получило результатов экспертиз и ответов на запросы, отправленные в службы безопасности Google и Microsoft.

Перед решением о продлении ареста Хованский выступил с речью, которую полностью цитирует The Flow. Блогер сообщил следующее:

«Пятый месяц я застреваю, подрывая свое здоровье и веру в человечество. Чем сейчас занимаются исследователи? Они изучают песню, которую я исполнил в 2012 году. Глупая, неудачная шутка, которая на самом деле сломала мне жизнь. Они просто пытали, потому что моя музыка разозлила публику. Но это не меняет того факта, что я не участвовал в совершении преступления в соответствии с действующей версией закона. Я много раз извинялся за эту песню, даже до моего ареста. пожертвование в фонд помощи жертвам терроризма. Ваша честь, я ни о чем не жалею в своей жизни больше, чем об этой злополучной шутке. Но разве это повод меня мучить? Я могу находиться под домашним арестом Да, у меня есть чувство юмора Глупо, но разве это разрушает мою жизнь? У меня начались проблемы с кровообращением, сном, внутренними органами. Я не проживу долго в изоляторе временного содержания ».

Блогер Юрий Хованский, у которого почти четыре с половиной миллиона подписчиков на YouTube, был задержан и арестован в июне за издевательскую песню о теракте во время мюзикла «Норд-Ост» 2002 года. Хованский исполнил композицию девять лет назад на одном из стримов.

После ареста блогер частично признал себя виновным, извинился и сказал, что «понимает, что его песня отвратительна и нет оправдания». «Это моя ужасная ошибка», — написал он в письме из СИЗО, обвиняемого в оправдании терроризма.

В сентябре подруга блогера Мария Нелюбова сообщила, что при обыске на Хованском она потеряла 600 тысяч рублей. В Следственном комитете ее показания опровергли.