Цикламен уход в домашних условиях

Цикламен уход в домашних условиях
Цикламен уход в домашних условиях

Растение цикламен (лат. Цикламен) относится к роду травянистых многолетников семейства Мирсиновые, хотя некоторые ученые относят его к семейству примуловых. Название растения происходит от латинского корня, означающего «круглый», напоминающего клубень цикламена.

Род насчитывает около 20 видов. В природе цветок цикламен распространен в Средиземноморье, Иране и Северо-Восточной Африке, но больше всего в Турции. Некоторые виды цикламенов успешно выращивают как комнатные растения. Разбавленный сок цикламена используется для лечения гайморита, но будьте осторожны, так как вы можете обжечь слизистую.

Посадка и уход за цикламеном (вкратце)

  • Цветок: ранняя весна, осень, иногда круглый год.
  • Освещение: яркий рассеянный свет, небольшая полутень.
  • Температура: 6-12 ˚C. Полив: в период активного роста, регулярный, умеренный, полив придонный.
  • Влажность воздуха: выше обычной.
  • Подкормка: 1 раз в две недели раствором комплексного минерального удобрения для цветущих комнатных растений в слабой концентрации.
  • Период покоя: в течение 2-2,5 месяцев после цветения.
  • Перевод: каждые два года по окончании периода отдыха.
  • Размножение: делением семян и клубней, если имеет более одной точки роста.
  • Вредители: паутинный клещ, тля, трипсы, цикламены.
  • Заболевания: серая гниль, ризоктония, фитофтороз, фузариозное увядание.

Подробнее о выращивании цикламена читайте ниже.

Домашний цикламен — особенности роста

Корень цикламена представляет собой уплощенный клубень округлой формы до 15 см в диаметре с единственной точкой роста. Уничтожьте его — уничтожьте лампочку. Листья цикламена прикорневые, кожистые, сердцевидные, на черешках до 30 см длиной, темно-зеленые с серо-серебристым рисунком. Оригинальная форма цветов напоминает причудливых бабочек — лепестки складчатые и заостренные, иногда имеют форму бахромы, а цветовая палитра невероятно широка — кипящий белый, розовый, все оттенки красного, бордового и лилового. Цветет цикламен более трех месяцев.

Цикламен уход в домашних условиях
Цикламен уход в домашних условиях
  • ни в коем случае не храните клубни отцветшего цикламена в холодильнике — после такого хранения луковица не проснется;
  • цветок цикламен плохо переносит жару и духоту, но хорошо живет в прохладном помещении с неудобной для человека температурой — всего 6-12 ºС;
  • прямые солнечные лучи могут обжечь красивые листья цикламена;
  • не зарывайте клубень цикламена в землю: на поверхности должна оставаться не менее трети кочана;
  • цикламен плохо переносит избыток минеральных солей в почве, поэтому будьте осторожны с удобрениями;
  • Горшок цикламена нужен маленький, чтобы от луковицы до стенки горшка был слой земли не толще 2-3 см.

Они часто ищут цикламен вместо цикламена. Ничего подобного. Мы расскажем, как вырастить тот и другой цветок.

Цикламен уход в домашних условиях
Цикламен уход в домашних условиях

На фото: белый цикламен в горшочке

Выращивание цикламена из семян

Как вырастить цикламен

Такой вид, как цикламен персидский, размножается семенами. Семена цикламена сеют в феврале или марте, хотя домашние цикламены можно размножать в любое время года. Накануне посадки семена замочить на 12 часов в светло-розовом растворе марганцовки или в препаратах Эпин или Циркон, приготовленных по инструкции. Затем высейте семена в глиняную смесь для цикламена, состоящую из двух частей предварительно выпаренной почвы, одной части почвенной смеси тюльпана или терравита и половины речного песка для разрыхления почвы. Лучше, если вы сделаете в земле бороздку глубиной 1 см, хорошенько полейте ее водой и посыпьте в нее семена с интервалом 2-3 см. Присыпьте семена слоем земли и накройте емкость стеклом или фольгой. При 18-20 ºC семена прорастают через 30-60 дней, хотя есть медленно прорастающие сорта, которые прорастают через пять и более месяцев!

Посадка цикламена

Когда появятся ростки, снимите крышку и переместите емкость с ними в более освещенное место, но подальше от прямых солнечных лучей! При появлении двух настоящих листочков всходы окунают в один горшок по 2-3 саженца, полностью прикрывая клубеньки землей. Почва должна быть рыхлой, например, смесь тюльпанов или та же смесь, в которую были посеяны семена. Через 6-7 месяцев можно пересаживать выросшие цикламенчики в горшки диаметром 6-7 см с такой же почвосмесью. Посадка цикламена в этом случае требует заглубления клубня не более чем на две трети его размера, чтобы точка роста возвышалась над поверхностью почвы. Если уход за цикламеном в домашних условиях правильный, увидеть его цветение можно будет через полтора года после посева семян.

Цикламен уход в домашних условиях
Цикламен уход в домашних условиях

Домашний уход за цикламеном

Как ухаживать за цикламеном в домашних условиях

Цикламен — это цветок, которому требуется яркое окружающее освещение и прохладная (6-12 ºC) температура. К тому же проветривать комнату придется часто, но ни в коем случае в ней сквозняки — для цикламена это недопустимо. Частое опрыскивание повысит влажность в помещении, что очень популярно у цикламена, к тому же может на несколько градусов понизить температуру в летнюю жару. Подкармливать растение следует комплексным удобрением для цветущих растений, но будьте осторожны с консистенцией — растение, лучше недокормить чем перекормить.

Как поливать цикламен

В период активного роста цикламен требует регулярного полива, но постарайтесь обойтись в этом вопросе без фанатизма: полив должен быть достаточным, но не чрезмерным. Чтобы убедиться, что растение имеет достаточное количество влаги, используйте метод полива снизу — поместите горшок цикламена в емкость с водой и держите его до тех пор, пока верхний слой почвы не увлажнится, затем выньте горшок из воды и дайте стечь излишкам. , этот метод не позволит влаге попасть на верхушку клубня, где находится точка роста, и, следовательно, риск загнивания растений будет сведен к минимуму.

Размножение цикламена

Цикламены размножаются семенным способом, который мы подробно описали в предыдущем разделе, и вегетативным делением клубня. Но делить можно только те клубни, у которых больше одной точки роста, а такое случается очень редко. К тому же процесс деления и укоренения части клубня у любителя часто не удается, поэтому можно предположить, что семенной способ размножения цикламена — единственно возможный.

Цикламен уход в домашних условиях
Цикламен уход в домашних условиях

Цикламен после покупки

Как ухаживать за цикламеном сразу после покупки? Иногда на следующий день после принесения домой купленного цикламена с него сбрасываются цветы или даже листья. Не паникуйте — это естественное поведение цикламена. Он должен привыкнуть к вашему окружению, а вы пытаетесь создать ему условия, в которых ему будет комфортно. Цветок цикламен должен занимать самое яркое и прохладное место в доме. Проверьте субстрат и, если он высох, дайте растению напиться, полив дно или полив в поддоне — в таких случаях растение получит ровно столько влаги, сколько ему нужно. Обязательно опрыскайте растение. Не подкармливайте цикламен в течение двух-трех месяцев после покупки — проданные растения хорошо и надолго засыпаны удобрениями. Секреты успеха выращивания эустомы на подоконнике

Цветущий цикламен

Цикламен цветет летом или зимой, а время, то есть продолжительность цветения растения, напрямую зависит от того, как вы соблюдаете правила ухода за цикламеном. Напомним, оптимальные условия, при которых цикламен будет цвести долго и обильно: много света, но без прямых солнечных лучей — оптимальная температура для цветения не ниже 10 ºC и не выше 20 ºC. Полив снизу или в поддон, чтобы влага не проникала ни в точку роста, ни в листья с цветами. Обрезайте увядшие цветы.

Пересадка цикламена

Как пересадить цикламен

Цикламен пересаживают в новый субстрат примерно раз в два года, если горшок стал слишком маленьким на луковице. Это нужно делать в конце периода покоя до начала активного вегетационного периода. Однако помните, что цикламену не нужен объемный горшок, он хорошо цветет только в непосредственной близости, когда слой земли от луковицы до стенки горшка не толще 2-3 см. Для луковицы 1-1,5 года , например, горшок диаметром 7-8 см, а для двух-трехлетней луковицы — 14-15 см в диаметре. В новый горшок кладем керамзит для дренажа, слой свежего субстрата, затем луковицу с земляным комом и корнями и добавляем субстрат так, чтобы клубень был погружен на 2/3. Хорошо утрамбуйте почву. В удобрениях пересаженный цикламен понадобится не раньше, чем через месяц.

Цикламен уход в домашних условиях
Цикламен уход в домашних условиях

Пересадка цикламена после покупки

Пересаживают цикламен после покупки только тогда, когда он находится в периоде покоя, что само по себе странно — ну а кто покупает закопанный в землю лук? Если вы купили цветущий цикламен, дождитесь, пока он зацветет и отдохнет, то в самом начале вегетационного периода, если луковица тесна или вы хотите поменять технический пластиковый горшок на красивый, пересадите цикламен, как описано. Или, если растение хорошо себя чувствует в старом горшке, лучше в красивый горшок поставить некрасивый горшок цикламена.