Почему чернеет серебро

Почему чернеет серебро
Почему чернеет серебро

Наверняка каждый, кто носит украшения из серебра, заметил, что со временем оно темнеет и покрывается чем-то вроде черного налета. Многие люди подозревают, что стали жертвой мошенничества и что купленные ими украшения сделаны не из этого драгоценного металла. Как оказалось, это не так, и потемнение серебра — естественный процесс . Почему это происходит? Можно ли это исправить? Как почистить такое украшение?

Почему ювелирные изделия темнеют?

Потемнение ювелирных изделий из серебра — это естественный и совершенно нормальный процесс. Это также не означает, что нам продали подделку.

Темная матовость является результатом окисления серебра в ходе реакции с оксидом серы, который является одним из компонентов воздуха.

Вопреки распространенному мифу, серебряные украшения темнеют не под воздействием кислорода, а под воздействием соединений серы. Чем более загрязнен воздух, тем быстрее идет этот процесс, поэтому в зависимости от географического положения ювелирные изделия теряют свой блеск в разное время.

Подведем итог — потемнение ювелирных изделий не является доказательством того, что нас обманули, наоборот, оно доказывает, что они сделаны из серебра.

Как предотвратить потемнение серебряных украшений?

Нося серебряные украшения, мы не можем полностью предотвратить их потемнение, но несколько действий могут помочь уменьшить этот процесс.

Когда вы не носите цепочки, кольца или серьги, храните их в закрытой коробке или шкатулке, чтобы доступ воздуха был ограничен.

Почему чернеет серебро
Почему чернеет серебро

Также отличная идея — положить неношеные украшения в мешочек с завязками, а затем в шкатулку. Ювелирные изделия, хранящиеся таким образом, дольше сохранят свой первоначальный цвет и блеск.

Не стоит хранить незакрепленные украшения на полке в ванной комнате, где они будут подвержены воздействию воздуха и влаги.

Серебро и вода — не лучшее сочетание, поэтому перед посещением бассейна или купанием в море рекомендуется снимать украшения. Также хорошей привычкой является снятие колец перед мытьем рук или посуды.

Не забывайте также избегать контакта украшений с косметикой. Надевайте их только после того, как лосьоны для тела и кремы для рук полностью впитаются.

 

Можно ли защитить ювелирные изделия от потемнения?

Производители ювелирных изделий и ювелиры часто пытаются защитить свои изделия от потемнения. Для этого обычно используется процесс родирования — то есть покрытие серебряного предмета тонким слоем элемента под названием родий.

Иногда украшения также покрывают специальным бесцветным лаком, цель которого — задержать процесс окисления. К сожалению, такое лечение помогает лишь на время, поскольку защитный слой стирается, и через некоторое время серебро начинает темнеть.

 

Как чистить такие украшения?

Почему чернеет серебро
Почему чернеет серебро

Если наши украшения сильно потемнели, лучшим решением будет их профессиональная чистка.

Однако существует несколько домашних способов вернуть первоначальный цвет и блеск нашим серебряным украшениям. Мы можем протереть их тканью из фланели, вымыть в растворе воды и жидкости для мытья посуды или купить специализированную жидкость или салфетки для чистки ювелирных изделий. Лучше не чистить серебро зубной пастой, так как она может содержать гранулы, которые царапают поверхность изделия.

Простой домашний метод — очистить ювелирные изделия, поместив их в неметаллическую посуду, например, в миску, выстланную алюминиевой фольгой и наполненную кипящей водой с ложкой пищевой соды. Через несколько минут просто ополосните очищенный предмет теплой водой и протрите его хлопчатобумажной тканью.