Почему нельзя ходить в туалет если проснулись среди ночи

Почему нельзя ходить в туалет если проснулись среди ночи

У каждого из нас такое бывало. Вы удобно устроились в постели, и тут у вас возникает ощущение давления в мочевом пузыре. Вы встаете и идете в туалет, но выходит совсем немного. Вы не успеваете опомниться, как просыпаетесь еще три раза только для того, чтобы помочиться.

Звучит знакомо? Вы не одиноки. Согласно исследованию Национального фонда сна, около 65% людей в возрасте 55 лет и старше сообщили, что вставали ночью несколько раз, чтобы сходить в туалет.

Если быть предельно откровенным, я просыпаюсь один раз за ночь, чтобы помочиться. В клинике PUR пациенты часто спрашивают меня, являются ли их ночные позывы к мочеиспусканию «нормальными». Это зависит от нескольких факторов. Питье слишком большого количества жидкости перед сном или нелеченый диабет — две возможные причины ноктурии, медицинского термина, означающего ночное пробуждение для мочеиспускания. Если вы обеспокоены своим ночным мочеиспусканием, вот некоторые сведения, которые помогут вам отличить, что является нормой, а когда следует обратиться за медицинской помощью.

Откуда берется моча?

Моча образуется в почках. Оттуда она опускается по мочеточникам (длинным трубкам, соединяющим почки с мочевым пузырем) и накапливается в мочевом пузыре. Мочевой пузырь, который похож на воздушный шар и очень эластичен, растягивается, чтобы хранить мочу. Когда приходит время выпустить мочу, мочевой пузырь (состоящий из мышц) начинает сокращаться и помогает опорожнить мочевой пузырь. После этого моча у женщин выходит через уретру, а у мужчин обходит простату, прежде чем выйти через уретру. Весь процесс очень хорошо отрегулирован от начала до конца.

Что является нормой?

В исследовании 2010 года, опубликованном в журнале Journal of Urology, изучалась распространенность и частота ноктурии. Было установлено, что до трети мужчин в возрасте от 20 до 40 лет имеют хотя бы один случай ночного мочеиспускания. У женщин этот показатель был несколько выше — до 43 процентов. Менее чем один из пяти мужчин и женщин в этой возрастной группе сообщили о двух или более случаях ночного мочеиспускания.

Для людей старше 70 лет все обстоит иначе. Более двух третей мужчин и женщин старше 70 лет мочатся по крайней мере один раз за ночь, а до 60 процентов — два и более раз за ночь.

В двух словах, исследование показывает, что для большинства людей просыпаться один раз за ночь — обычное дело, и с возрастом это становится все более распространенным.

Почему мы мочимся ночью?

Ночное мочеиспускание не оказывает негативного влияния на большинство людей. Однако если это нарушает режим сна и работоспособность на следующий день, вам следует обратиться за медицинской помощью. Другие медицинские состояния могут быть причиной этой привычки, и вам следует обратиться к врачу, чтобы определить, нет ли другой основной причины вашей ноктурии, например:

Увеличенная простата: Мужчины с увеличенной простатой могут испытывать трудности с полным опорожнением мочевого пузыря, что приводит к задержке мочи. Ночью любое небольшое увеличение количества мочи в мочевом пузыре может привести к повышенному желанию сходить в туалет. Ваш лечащий врач или уролог может оценить эти симптомы.

Гиперактивный мочевой пузырь: Это может быть следствием проблем с нервами, приема лекарств или образа жизни, которые заставляют мышцы мочевого пузыря работать в усиленном режиме. Ваш лечащий врач или уролог может помочь оценить эти симптомы.

Избыточное потребление жидкости: Если вы пьете жидкость прямо перед сном, особенно кофеиносодержащие или алкогольные напитки, вы можете проснуться, чтобы помочиться, потому что почки отфильтровывают эту жидкость, пока вы спите. Ограничьте потребление жидкости в течение трех часов перед сном, и симптомы могут уменьшиться.

: Это серьезное расстройство сна, при котором дыхание начинается и останавливается. У 50 процентов людей с этим заболеванием может наблюдаться учащенное ночное мочеиспускание. Это может быть связано с пробуждением от затрудненного дыхания или с изменением уровня гормонов в результате аномального режима сна, что увеличивает выработку мочи. Апноэ сна — это серьезное заболевание, которое легко поддается лечению, если оно диагностировано на ранней стадии. Если у вас есть симптомы, обратитесь к врачу как можно скорее.

: Пациенты с застойной сердечной недостаточностью могут заметить увеличение жидкости в ногах в течение дня из-за плохой способности сердца перекачивать кровь и действия силы тяжести. Ночью, без влияния силы тяжести, жидкость может снова попасть в кровоток, вызывая увеличение выделения мочи. Ваш врач может изменить ваши лекарства, чтобы помочь оттоку жидкости в течение дня, чтобы избежать ноктурии.

Неконтролируемый диабет: Повышенный уровень сахара в крови может вызвать повышенное выделение мочи. Многие новые диагнозы диабета устанавливаются, когда пациенты приходят с учащенным мочеиспусканием в дневное или ночное время. Улучшение контроля сахара может помочь в этой ситуации.

Лекарства: Некоторые диуретики, или лекарства от артериального давления, могут снизить давление за счет выведения лишней жидкости из организма. Когда вы принимаете эти лекарства ночью, они могут вызвать повышенное выделение мочи и ноктурию. Попросите своего врача пересмотреть ваши лекарства, чтобы определить, можно ли принимать их днем, чтобы избежать ночной ноктурии.

Неврологические проблемы:Повреждение n

Неврологические проблемы: повреждение нервов, питающих мочевой пузырь, может привести к проблемам с функционированием мочевого пузыря, включая частые и внезапные позывы к мочеиспусканию.

Стресс: Стресс связан со многими медицинскими проблемами, включая болезни сердца, ожирение, депрессию и проблемы с желудочно-кишечным трактом. Стресс может мешать вам спать и повышать уровень ноктурии.
Многие люди просыпаются ночью, чтобы помочиться, но вы можете скорректировать свое поведение, лекарства или общее состояние здоровья, чтобы улучшить ночные симптомы. Однако ночное мочеиспускание может быть способом вашего организма сигнализировать о другой основной проблеме, поэтому не стесняйтесь поговорить со своим врачом, если у вас есть сомнения.